» Новости » Административная ответственность несовершеннолетних

В Российской Федерации административное правонарушение определено как противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ). Лица, совершающие правонарушения, как правило, не соблюдают правовые нормы, что приводит к общественно опасным последствиям.

Перечень административных правонарушений закреплен Особенной частью КоАП РФ и насчитывает 696 правонарушении в различных областях нашей жизни, ответственность за которые несут как взрослые (достигшие 18-летнего возраста), так и несовершеннолетие.

Административная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ), так как законодатель считает лицо, достигшее 16 лет, обязанным и способным осознавать социальный смысл своего поведения, признавать и уважать права и свободы других лиц, правильно оценивать свои действия и отвечать за них. Целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

К несовершеннолетним нарушителям применяют наказания, предусмотренные санкциями соответствующих статей Особенной части КоАП РФ (за исключением административного ареста, налагаемого на граждан с 18 лет, — ч. 2 ст. 3.9), а также меры воспитательного воздействия, кроме того, если в качестве наказания назначен административный штраф, то его могут взыскать с родителей.

Допускается возможность освобождения лица в возрасте от 16 до 18 лет, совершившего правонарушение, от административной ответственности с применением к нему мер воздействия, предусмотренных федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних (обязанность принесения публичного или в иной форме извинения потерпевшему, предупреждение, выговор или строгий выговор, возмещение материального ущерба, передача несовершеннолетнего под надзор родителей, общественных воспитателей, некоторые другие меры принудительно-воспитательного характера).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях закрепляет принцип рассмотрения дел о правонарушениях несовершеннолетних специальными органами, основной задачей которых является защита прав несовершеннолетних. К ним относят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ, ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ!

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики новостей